7 штрафов, на которые водители махнули рукой

7 штрафов, на которые водители махнули рукой

Весь список требований к автомобилю собран в Техрегламенте таможенного союза и обозначен в ПДД. Тем не менее многие водители закрывают глаза на некоторые пункты и без опаски нарушают их, рискуя получить постановление от сотрудника ГИБДД.

Первое:

За неисправные фары полагается штраф в размере 500 рублей. Но такое недоразумение может произойти в дороге, и если водителю удастся убедить сотрудника ГИБДД, что фары вышли из строя только что, и автовладелец в данный момент едет их ремонтировать, наказания можно избежать.

Второе:

К фарам предъявляется еще одно требование, они обязательно должны быть белого или желтого цвета, другие цвета, в том числе рыжие или красные исключены. За это нарушение лишают прав, а световые приборы конфискуют.

Третье:

Нельзя устанавливать на авто неузаконенное дополнительное оборудование. В том числе: шноркели, лебедки, фаркопы. Исключено, чтобы установленные элементы выступали вперед относительно бампера. Все, что вне закона, нужно устранить в 10-дневный срок, иначе машину снимут с учета.

Четвертое:

Тонировка должна осуществляться в соответствии с установленными требованиями (светопропускание не менее 70%). За превышение норм полагается штраф в размере 500 рублей.

Пятое:

Спойлеры можно устанавливать лишь те, которые будут одобрены специализированной лабораторией, иначе за подобный тюнинг придется заплатить штраф.

Шестое:

За неработающие стеклоочистители тоже полагается штраф. Но данный нюанс далеко не всегда бросается в глаза.

Седьмое:

Наказание предусматривается за дополнительную акустическую систему в авто: динамики, сабвуферы, усилители.