Медицинское освидетельствование. Новые правила

медицинское освидетельствование

С 1 января 2021 г. вступает в силу новый порядок медосвидетельствования водителей. С начала следующего года для получения водительской медсправки будет необходимо сдавать кровь.

Этот анализ существенно задержит получение медсправки, а ее стоимость вырастет в разы. Еще в апреле прошлого года Минздрав предложил обязать водителей сдавать кровь и мочу на анализы, которые помогут определить наличие психоактивных веществ и алкоголя. Эти освидетельствования стоят около 3-6 тыс. рублей. Когда стало известно, что приказ вступит в силу 22 ноября прошлого года, люди массово обратились в больницы, чтобы получить справки по старым правилам. После того, как в очереди скончался человек, Владимир Путин раскритиковал нововведение. В итоге Минздрав отложил сроки до 1 июля 2020 года.

Ведомство также предложило брать дорогие и длительные анализы только у тех, у кого есть выраженные симптомы заболеваний, являющихся противопоказанием к управлению транспортом. Однако новый порядок принят не был, а сроки вступления старого со спорными и дорогими тестами были перенесены на 1 января 2021 года. Как известно, данная медсправка требуется для получения водительского удостоверения, а досрочно ее получают те, кто открывает новую категорию.

Свяжитесь с нами прямо сейчас. Заполните форму по ссылке.