QR-код вместо свидетельства о регистрации на машину: как это работает и где оформить

Вторая неделя сентября принесла автомобилистам ещё одно неожиданное новшество — вместо свидетельства о регистрации транспортного средства сотруднику ГИБДД теперь можно показать… QR-код. Судя по заявлению властей, система уже работает в пилотном режиме в самых автомобилизированных регионах страны. Разбираемся, как получить этот код и можно ли полностью отказаться от бумажного СТС.

 

QR-код — это электронный СТС или нет?

И да, и нет. После перехода на электронные ПТС (бумажные паспорта на новые машины больше не выдаются) власти обещали переместить в виртуальное пространство и свидетельства о регистрации, однако официально этот процесс пока не запускали. Но поскольку все документы уже хранятся в базах данных, то возникла идея облегчить к ним доступ с помощью электронных коммуникаций.

QR-код, по сути, представляет собой ссылку на документ — сотрудник ГИБДД с помощью своего планшета может отсканировать код и получить на экране всю информацию о машине и собственнике. Сверять эту информацию с бумажным носителем ему не требуется.

Где взять код и как это работает на практике?

QR-код свидетельства о регистрации формируется в новом приложении «Госуслуги.Авто», разработанном Минкомсвязи РФ. Скачать его уже можно в магазинах приложений Google Play и App Store. После установки необходимо авторизоваться в приложении под тем же аккаунтом, который используется на портале Госуслуг (то есть ввести СНИСЛ или номер телефона, а также пароль), и система загрузит данные о транспортных средствах (если, конечно, они добавлены на Госуслуги ранее). Под каждым транспортным средством в приложении есть кнопка «Предъявить документы» — кликнув на неё, можно вывести на экран нужный QR-код.

В том же приложении затем появятся и данные о водительском удостоверении — их, в отличие от данных СТС, можно частично редактировать (в случае с транспортом доступна только настройка внешнего вида вкладок приложения). В отдельной вкладке можно проверить штрафы, посмотреть историю платежей и оплатить новые начисления, если они есть.