РФ подготовлен законопроект, который отменяет штрафы за ряд незначительных нарушений ПДД

РФ подготовлен законопроект, который отменяет штрафы за ряд незначительных нарушений ПДД

Проект закона, который может отменить штрафы за нарушения некоторых незначительных правил дорожного движения (ПДД), подготовлен в России. В законопроекте предусматривается ужесточение ответственности за серьезные проступки. О том же пишет издание «Известия». Данный законопроект был разработан депутатом Госдумы Николай Новичков.

При этом в числе незначительных нарушений ПДД, наказание за которые предлагается смягчить, — грязные номера на машине, забытые водительские права или документы на автомобиль, невключенный указатель поворота и неправильное использование световых приборов. Также, законопроект предусматривает полный отказ от наказаний для водителей за управление транспортным средством без техосмотра. Сегодня за такое нарушение грозит штраф в размере двух тысяч рублей, сообщает источник.

За более серьезные нарушения правил дорожного движения, как ожидается, будет ужесточено наказание. Согласно законопроекту, следует вернуть штрафы за превышение средней скорости, а также увеличить штраф с 1 000 до 5 000 рублей. За незастегнутый ремень безопасности планируется увеличить штраф с 1 000 до 5 тысяч рублей. В соответствии с законопроектом, за повторное превышение скорости на 40–60 км/ч предусмотрен штраф в размере от 2 000 до 5 тысяч рублей или лишение водительского удостоверения на срок от 4 до 6 месяцев.

Поясняющая записка к законопроекту уточняет, что внесение таких поправок является вынужденной мерой, потому что если следовать всем условиям, запрещающим эксплуатацию автомобилей, то Россия может оказаться в ситуации тотальной нехватки автотранспорта.

Он отметил, что сейчас очень важно снизить административное наказание для автомобилистов, допустивших незначительные нарушения правил дорожного движения, не ведущие к фатальным последствиям.