С 1 сентября в России ведут новые штрафы на дорогах за неисправности автомашины

С 1 сентября в России ведут новые штрафы на дорогах за неисправности автомашины

Правительство РФ утвердило список неисправностей, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств на дорогах общего пользования в России.

По закону 12.5 КоАП, инспекторы ГИБДД будут обязаны штрафовать водителей на сумму от 500 рублей за использование несезонных шин или неисправную оптику и другие правонарушения непосредственно влияющие на безопасность дорожного движения.

Российскому автомобилисту будет запрещено использовать зимние шипованные покрышки в летнее время, то есть летом. В июне-июле и августе. При использовании нешипованных летних шин, также известных как «липучки», запрета на них нет.

Для водителей легковых автомобилей (класс M1) и легких грузовиков (класс N1) будет запрещено использовать их в период с декабря по февраль. Водители грузовиков (класс N2 и N3) и автобусов (классы M2 и M3) будут обязаны устанавливать цепи противоскольжения.

Помимо этого, с осени водителей начнут штрафовать на нестандартные фары. Штраф будет наложен на владельцев автомобилей, оптика которых «не функционирует или загрязнена». С 1 сентября будет запрещено использовать источники света фар или сами фары, не соответствующие инструкции пользователя. За такое нарушение водитель может быть оштрафован на 500 рублей.

С 1 сентября в России будут запрещены автомобили с системой без ABS. В скором времени инспекторы смогут увидеть неисправность по индикаторному знаку на приборной панели автомобиля. Также, будут запрещены любые «дополнительные устройства», такие как большие электронные планшеты или видеорегистраторы, которые ограничивают обзор с места водителя.

В течение трех лет после начала обсуждения был подготовлен сбалансированный документ, в котором были исключены неоднозначные правила. В частности, обсуждался запрет на управление автомобилями с включенным индикатором поломки двигателя Check Engine (Чек Энджин), но в итоге от этой идеи отказались. Из-за возможности злоупотреблений.