С 1 января в России вступают в силу несколько важных изменений для водителей

С 1 января в России вступают в силу несколько важных изменений для водителей

На сегодняшний день новые цены на техосмотр. В 2023 году его стоимость будет рассчитываться путем увеличения тарифов на размер накопленной инфляции. Для легковых автомобилей и грузовиков минимальные тарифы составляют 913 рублей, 999 рублей – для грузовиков и 1563 рубля — для автобусов.

Какие новые пошлины для водителей вводят в России с 2023 года

Изменился порядок уплаты пошлин. Для того чтобы узаконить тюнинг, установку ГБО и фаркопа или другие изменения в конструкции автомобиля, госпошлина за выдачу свидетельства о безопасности транспортного средства выросла с 800 до 2500 рублей.

Кроме того, с сегодняшнего дня повышаются акцизы на топливо и машины. На автомобили мощностью свыше 90 л.с акциз увеличен до 55 рублей за одну лошадиную силу, а с двигателем мощнее 150 л.с – до 531 рубля.

В ближайшее время планируется переход к реестровой модели исполнительного производства: долги по штрафам ГИБДД и другим задолженностям будут списываться на банковские карты и счета россиян без оформления бумажных документов.

И наконец, с 1 января 2023 года инвалиды и их законные представители смогут подать заявление о компенсации 50% стоимости ОСАГО дистанционно через портал Госуслуг.