Время ожидания импортных запчастей выросло до полугода

Время ожидания импортных запчастей выросло до полугода

До шести месяцев увеличен срок ожидания автомобильных деталей для иномарок среднего и премиального сегментов.

Проблемы касаются электронных блоков, кузовных позиций, элементов интерьера, двигателей в сборе и головок блока цилиндров и агрегатов трансмиссии автомобилей Hyundai, Audi BMW BMW Jaguar а также Lexus и Cadillac.

Среднее время доставки трудно оценить по этой причине. Это может занимать от 60 дней до шести месяцев.

А также эту информацию подтвердили и в автомобильном маркетплейса FRESH.

Комплектующие для автомобилей Audi, BMW, Jaguar и Lexus плохо поставляются.

Отсутствие в наличии запчастей или сложности с доставкой, а также усложнившаяся логистика – все это влияет и на цены. В среднем стоимость уникальных автодеталей по сравнению с началом прошлого года выросла в среднем в 2 раза. С начала года стоимость комплектующих для самых популярных авто массового сегмента типа Hyundai Solaris и Kia Rio выросла на 14%: данные сети автосервисов Fit Service. К примеру, в фильтрах и дисковых тормозных колодках.

Как сообщили в компании, повышение цен на комплектующие было зафиксировано и в автомобильной группе «Авилона». С начала 2023 года стоимость запчастей и аксессуаров выросла от 5% до 10% в зависимости от марки и категории.

За последние три года комплектующие на иномарки выросли в цене на 19,5%. В первую очередь это касалось дефицитных запчастей. Также двери багажника различных моделей автомобилей подорожали до 80% и фары для корейских авто Hyundai — на 47%.